Mas De Frigoulès — Aigues-Mortes
Promenade à cheval à Aigues-Mortes : Balade équestre en Camargue au Mas De Frigoulès
Depuis Aigues-Mortes, rejoignez le Mas De Frigoulès à Saintes-Maries-de-la-Mer pour une promenade à cheval au cœur d’un domaine privé camarguais. Nos chevaux, issus de notre propre élevage, vous emmènent entre marais, plages et traditions. À 30 km d’Aigues-Mortes, une expérience équestre authentique vous attend. Réservez votre balade dès maintenant.

Promenade à cheval à Aigues-Mortes : partez à la découverte de la Camargue sauvage
Depuis Aigues-Mortes, la Camargue s’ouvre à cheval comme nulle part ailleurs. Le Mas De Frigoulès, situé Route de Cacharel à Saintes-Maries-de-la-Mer, propose des promenades à cheval en Camargue sur des montures nées et élevées sur place. À 30 km d’Aigues-Mortes, ce mas camarguais typique sert de point de départ pour des balades à cheval en pleine nature, sur un domaine privé entre marais et plage. Promenade à cheval à Saintes-Maries-de-la-Mer : découvrez toutes nos formules. Nos sorties accueillent aussi bien des visiteurs d’Arles, du Grau-du-Roi ou de Vauvert que d’Aigues-Mortes.

Balade à cheval découverte à Aigues-Mortes
Une sortie équestre accessible depuis Aigues-Mortes, idéale pour ceux qui n’ont jamais ou peu monté. Nos guides accompagnent chaque groupe sur les pistes du domaine privé du Mas De Frigoulès, entre marais et sansouïres.
- Montures sélectionnées parmi notre élevage de chevaux camarguais
- Encadrement par un guide expérimenté tout au long de la balade
- Pistes balisées sur domaine privé, sans circulation
- Durée adaptable selon le souhait du groupe

Randonnée équestre Camargue depuis Aigues-Mortes
Pour les cavaliers confirmés ou les groupes souhaitant s’éloigner davantage, nos randonnées équestres traversent les secteurs les plus préservés de la Camargue, entre marais, rizières et rives sauvages accessibles à cheval.
- Parcours variés selon la saison et la météo
- Passage par les marais et zones humides caractéristiques de la Camargue
- Chevaux de notre propre élevage, habitués aux terrains camarguais
- Groupes de taille limitée pour une expérience de qualité

Séjour équestre Camargue avec hébergement
Vous venez d’Aigues-Mortes pour plus d’une journée ? Combinez promenade à cheval et nuit au Mas De Frigoulès. Nos chambres d’hôtes vous accueillent au cœur du domaine camarguais.
- Chambres d’hôtes dans le mas camarguais typique
- Promenades à cheval incluses ou en option selon la formule
- Accès au domaine privé dès le matin
- Ambiance authentique loin des circuits touristiques classiques
Pourquoi choisir le Mas De Frigoulès pour votre promenade à cheval Aigues-Mortes
Ce qui distingue notre offre, c’est l’intégration verticale entre l’élevage et la balade. Les chevaux que vous montez à Aigues-Mortes ou sur le trajet depuis le Grau-du-Roi sont nés sur notre domaine, connus de nos guides, et habitués aux terrains humides de la Camargue. Aucune monture louée en dehors, aucun prestataire intermédiaire. Depuis Saintes-Maries-de-la-Mer, nous accueillons chaque année des cavaliers et promeneurs venant d’Aigues-Mortes, d’Arles, de Nîmes ou de Saint-Gilles, pour une sortie équestre ancrée dans la réalité camarguaise.

Notre expertise en promenade à cheval Aigues-Mortes et en Camargue
Le secteur entre Aigues-Mortes et Saintes-Maries-de-la-Mer concentre certains des paysages les plus représentatifs de la Camargue : étangs, roselières, pistes de gardians. Nous connaissons ces terrains en détail et sélectionnons nos chevaux de l’élevage selon leur tempérament et leur aptitude aux sorties en groupe. Chaque promenade à cheval Aigues-Mortes est pensée pour valoriser ces paysages tout en garantissant la sécurité des participants.
Notre domaine privé de plusieurs hectares, accessible depuis Mas De Frigoulès, permet des balades à cheval hors des chemins publics fréquentés. Les groupes restent de taille réduite pour que chaque cavalier, débutant ou expérimenté, profite pleinement de la sortie équestre en Camargue.
Pourquoi nous confier votre promenade à cheval Aigues-Mortes
Nous ne proposons pas de tours opérés depuis une centrale de réservation anonyme. La promenade à cheval Aigues-Mortes que nous organisons part d’un mas familial, avec des chevaux que nous connaissons un par un. Les visiteurs qui arrivent d’Aigues-Mortes, de Lunel ou de Tarascon découvrent un domaine où l’élevage et la balade équestre se vivent au quotidien, pas seulement pour la photo. Nos visites de rivières en Camargue complètent également l’offre pour les groupes.
Chaque saison, des familles, des couples et des groupes de randonneurs équestres reviennent au Mas De Frigoulès après une première visite. La recommandation entre visiteurs d’Aigues-Mortes et du Grau-du-Roi représente une part significative de nos réservations. Nous répondons à chaque demande de réservation rapidement pour vous garantir une date.


Promenade à cheval Aigues-Mortes et communes proches de la Camargue
Le Mas De Frigoulès est situé à Saintes-Maries-de-la-Mer, à environ 30 km d’Aigues-Mortes. Nous accueillons des groupes et des particuliers en provenance d’Aigues-Mortes, du Grau-du-Roi, de Saint-Gilles, de Vauvert et de toute la zone Camargue. La promenade à cheval Aigues-Mortes s’organise facilement : vous rejoignez notre domaine et la balade démarre depuis la Route de Cacharel.
Tél : 06 12 48 10 03

Promenade à cheval à Saintes-Maries-de-la-Mer
Retrouvez notre guide complet pour Promenade à cheval à Saintes-Maries-de-la-Mer.
Promenade à cheval à Saintes-Maries-de-la-Mer →
Tél : 06 12 48 10 03
Avis clients – Promenade à cheval au Mas De Frigoulès depuis Aigues-Mortes
Ils sont venus d’Aigues-Mortes, de Saintes-Maries-de-la-Mer et des communes voisines pour une balade à cheval en Camargue. Voici ce qu’ils ont retenu de leur sortie au Mas De Frigoulès, entre marais, paysages sauvages et chevaux camarguais.
« Nous avons réservé une promenade à cheval depuis Aigues-Mortes pour toute la famille, enfants compris. Les guides ont pris le temps d’expliquer les bases à ceux qui n’avaient jamais monté, et les chevaux étaient calmes et bien préparés. On est repartis deux heures plus tard avec des souvenirs plein les yeux. »
Camille R.
— Aigues-Mortes
« Une balade équestre en Camargue dans un domaine privé, loin des sentiers bondés — c’est exactement ce que nous cherchions. Les chevaux sont visiblement élevés avec soin, le guide connaît chaque animal par son nom. Une vraie sortie équestre, pas un circuit formaté. »
Thierry M.
— Saintes-Maries-de-la-Mer
« Nous avons organisé une sortie de groupe depuis Nîmes pour une dizaine de personnes, dont plusieurs cavaliers débutants. Le Mas De Frigoulès a géré la répartition des montures avec sérieux. Le passage par les marais camarguais en fin de parcours valait à lui seul le déplacement. »
Sophie L.
— Nîmes
Élevage propre au domaine
Tous les chevaux utilisés pour nos promenades à cheval Aigues-Mortes sont issus de notre propre élevage sur le domaine de Saintes-Maries-de-la-Mer. Aucune monture extérieure, chaque animal est connu de nos guides.
Domaine privé en Camargue
Les balades se déroulent sur un domaine privé de plusieurs hectares entre marais et plage, sans croisement avec la circulation routière. Les paysages traversés depuis Aigues-Mortes restent sauvages et préservés tout au long de la sortie.
Sorties pour tous niveaux
Débutants complets, familles ou cavaliers confirmés : nous adaptons la monture, le rythme et le parcours à chaque profil. Nos guides évaluent rapidement le niveau de chaque participant avant le départ depuis le mas camarguais.
Encadrement par des guides formés
Chaque promenade à cheval Aigues-Mortes est encadrée par un guide expérimenté, familier des terrains camarguais et des comportements des chevaux d’élevage. La sécurité des groupes est la priorité à chaque sortie.
Paysages Camargue authentiques
Les itinéraires passent par des zones humides, des roselières et des pistes de gardians typiques de la Camargue entre Aigues-Mortes et Saintes-Maries-de-la-Mer. Flamants roses, taureaux camarguais et chevaux sauvages font partie du décor habituel.
Accueil depuis Aigues-Mortes et alentours
À 30 km d’Aigues-Mortes, le Mas De Frigoulès est facilement accessible depuis le Grau-du-Roi, Saint-Gilles ou Vauvert. Nous accueillons des groupes et des particuliers toute l’année sur réservation depuis Saintes-Maries-de-la-Mer.
Comment se déroule votre réservation de promenade à cheval Aigues-Mortes
De la première prise de contact jusqu’au retour en selle, voici comment nous organisons votre promenade à cheval depuis Aigues-Mortes. Chaque étape est pensée pour que votre balade équestre en Camargue se passe sereinement, sans complications administratives ni surprise le jour J.
Zone d’intervention — Promenade à cheval Aigues-Mortes
Le Mas De Frigoulès est situé Route de Cacharel à Saintes-Maries-de-la-Mer, à environ 30 km d’Aigues-Mortes. Nous accueillons des visiteurs dans un rayon de 50 km couvrant Aigues-Mortes, Arles, Le Grau-du-Roi, Saint-Gilles, Vauvert, Nîmes et Tarascon pour toutes les promenades à cheval en Camargue.
Ville principale
- Aigues-Mortes
Communes desservies
Zone couverte
- Rayon 50 km autour de Saintes-Maries-de-la-Mer
FAQ – Promenade à cheval à Aigues-Mortes et Saintes-Maries-de-la-Mer
Le Mas De Frigoulès propose-t-il des promenades à cheval accessibles depuis Aigues-Mortes ?
Faut-il réserver à l’avance pour une promenade à cheval depuis Aigues-Mortes ?
Faut-il avoir déjà monté à cheval pour participer à une balade équestre en Camargue ?
Les enfants peuvent-ils participer à une promenade à cheval au Mas De Frigoulès ?
Comment réserver une promenade à cheval à Saintes-Maries-de-la-Mer depuis Aigues-Mortes ?
Peut-on combiner une promenade à cheval avec un hébergement au Mas De Frigoulès ?
Réservez votre promenade à cheval Aigues-Mortes au Mas De Frigoulès
Vous venez d’Aigues-Mortes et souhaitez partir à cheval en Camargue sur un domaine privé, avec des montures issues de notre élevage ? Contactez le Mas De Frigoulès à Saintes-Maries-de-la-Mer pour réserver votre sortie équestre. Nous répondons rapidement à chaque demande de réservation.
